FATUM.AT.UA
FATUM.AT.UA  Привіт! Ви можете зареєструватись!

Головна |  Форум |  Новини |  Статті |  Фото |  Нові тести |  Реєстрація
П'ятниця, 19.04.2024, 22:35



Info e-mail Press



 
  "Ви скажете, що я мрійник, але я не один такий" Джон Леннон
Головна » 2007 » Листопад » 27 » Британцы доедут до Африки, заправляясь шоколадом(!)
Британцы доедут до Африки, заправляясь шоколадом(!)
11:50
Британцы доедут до Африки, заправляясь шоколадом
Корреспондент.net

25 Ноября 2007, 14:55

Британские экологи намерены отправятся в автомобильное путешествие из Европы в Африку. Его особенностью станет то, что машины будут заправляться биотопливом, созданным из шоколада.

Для того, чтобы преодолеть путь в 6,5 тысяч километров, природозащитникам понадобится 2000 литров топлива, приготовленных из четырех тонн шоколадных отходов.

Авторы проекта Энди Паг и Джон Гримшоу своей акцией хотят продемонстрировать преимущества экологически безопасного топлива, среди которых - низкие показатели выброса углекислого газа в атмосферу. Кроме того, это топливо производится из возобновляемых ресурсов.

Новое биотопливо создается из переработанного масла какао, метанола и каустической соды. Однако шоколадный бензин нельзя употреблять в пищу - из-за запаха и вредных составляющих.

Уже сегодня в Англии можно заправить автомобиль шоколадным топливом на заправке, где оно будет стоить дешевле обычного бензина.

Экологи планируют проехаться по дорогам Франции и Испании, после чего они отправятся в Африку, где, преодолев пустыню Сахару, финишируют в городе Тимбукту республики Мали. Большую часть пути Паг и Гримшоу проедут на старом грузовике, а, чтобы преодолеть оставшиеся 210 км, пересядут на две машины Toyota Landcruiser.

Изобретатели также возьмут с собой портативное устройство для производства горючего из отработанного масла и подарят его местной благотворительной организации города Тимбукту.

Сейчас в мире существуют три вида биотоплива. Первый - производство путем переработки сельскохозяйственных отходов. Причем сырьем в данном случае могут служить куски древесины, солома, навоз и т.д. Такой вид топлива под названием SunDiesel уже производит немецкая химическая компания Choren Industriers при поддержке концернов DaimlerChrysler и Volkswagen.

Второй способ получения биологического дизельного топлива - растительное сырье - соя, рапс, хлопок, а в последнее время еще и ятрофа, южноамериканское растение.

Третий вид биологического топлива - это синтетическое горючее, получаемое из отходов деревообрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и даже бытового мусора. Первое в мире синтетическое дизельное топливо, разработанное корпорацией DaimlerChrysler, получило название BIOTROLL. Производимое из древесных отходов, при сгорании это горючее вообще не выбрасывает углекислый газ в атмосферу.

По материалам РИА Новости

FATUM.AT.UA Британцы доедут до Африки, заправляясь шоколадом(!)
 
Категорія: Цікавинки | Просмотров: 1016 | Додав: Korandes | Рейтинг: 0.0/0 |
Скачать бесплатно МР3:

Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]


Украинская Баннерная Сеть


Форма входа

Цікавинки
Життя без цукерок стає довшим

Проклятия Тутанхамона бояться не стоит
Темный шоколад - плохое лекарство

Велика Китайська Стіна або шлях до Бермудського трикутника...через 30-ту паралель

Пошук
 



Ваша думка
Ви любите екстрім?
Всего ответов: 142

Випадкове фото

Світ Фатума

Інше по темі




Украинская Баннерная Сеть

Статистика




Карта сайта :: Афоризми :: Ігри для вечірок :: Бізнес-проекти :: Цікаві новини :: Имя на японском
Copyright "Rik Korandes Creations (R)" 2024
Rambler's Top100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтів