FATUM.AT.UA
FATUM.AT.UA  Привіт! Ви можете зареєструватись!

Головна |  Форум |  Новини |  Статті |  Фото |  Нові тести |  Реєстрація
П'ятниця, 29.03.2024, 15:14



Info e-mail Press



 
  "Ви скажете, що я мрійник, але я не один такий" Джон Леннон
Головна » 2008 » Січень » 25 » 2008 год станет самым холодным с начала века
2008 год станет самым холодным с начала века
10:49
Наступивший год станет непривычно холодным. 2008 год обещает быть самым холодным с начала века. Такой прогноз сделали климатологи национальной метеослужбы Британии, проанализировав природные и антропогенные факторы. Жители Ближнего Востока и Европы уже успели оценить аномально морозный январь. Сейчас непогода бушует в средней полосе России. В наступившем похолодании синоптики видят только одно преимущество – темпы глобального потепления замедлятся.

О том, что наступивший год станет непривычно холодным, сообщил директор Центра климатических исследований Университета Восточной Англии профессор Фил Джонс.

«В нынешнем похолодании виновато явление «Ла-Нинья», в переводе с испанского – «девочка»

Обосновывая прогноз, британские ученые учли все природные и антропогенные факторы, влияющие на погоду: динамику изменения концентрации парниковых газов, изменение солнечной активности и естественной изменчивости характеристик океанов, охлаждающее влияние аэрозольных частиц, выбрасываемых промышленными предприятиями.

Но основное влияние на температуру воздуха, по мнению климатологов, оказывает температура воды в океане. Так, в нынешнем похолодании виновато явление «Ла-Нинья» (в переводе с исп. – «девочка»), которое наблюдается в Тихом океане, в районе берегов Эквадора, Перу и Колумбии.

«Ла-Нинья» сопровождается появлением в океане слоев холодной воды, которые остужают воду в среднем на 0,5–1 градус. Сезон похолодания длится от нескольких месяцев до двух лет.

«Ла-Нинью» ученые заметили в середине 2007-го. По данным Национальной администрации атмосферы и океана США, к середине января холодная аномалия достигла двух градусов.

«Ла-Нинья» сейчас очень мощна. Подобной силы феномен последний раз наблюдался в 1999–2000 годах. Предполагается, что она будет развиваться как минимум до конца марта, а потом начнет слабеть и концу 2008-го исчезнет.

Прогнозы британских климатологов начали сбываться уже с первых чисел января. С аномально холодной зимой столкнулись жители Ирана, Саудовской Аравии, Таджикистана и Киргизии. В Афганистане необычайно низкая температура и обильный снегопад привели к гибели более 350 человек.

В Ираке, где обычно зимой температура составляет плюс 25 градусов, зафиксирована минусовая температура, а в Багдаде впервые за 10 лет выпал снег. В Азербайджане с начала года наблюдались заморозки и сильный снегопад. Такое аномальное похолодание (минус 3,5 градуса) в это время в последний раз наблюдалось в 1935 году, передает РИА «Новости».

В России, где прошлый год оказался самым теплым за 150 лет, начало 2008-го также продемонстрировало аномальные температуры.

В полной мере ощутить это на себе смогли жители юга России – Минвод, Нальчика, Ставрополя и Махачкалы. Льдом покрылись Азовское, Каспийское и Черное моря, что происходит не каждый год.

В первые дни года на Черноземье и в Нижнем Поволжье холода зашкаливали за климатическую норму на 10–11 градусов. В Сибири температурная аномалия составила минус 10 градусов от нормы. Температура в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях опустилась до минус 40.

Февраль обещает быть холодным для Юго-Восточной Сибири и южных районов Дальнего Востока. Однако на большей территории страны температурных аномалий в следующем месяце не ожидается.

Март будет теплее, чем обычно, только на юге Дальнего Востока.

При этом британские ученые говорят, что глобальное потепление не заканчивается. «Его темпы лишь временно замедлятся», – подытожил Фил Джонс.

Текст: Оксана Бойко

FATUM.AT.UA 2008 год станет самым холодным с начала века
 
Категорія: Цікавинки | Просмотров: 968 | Додав: Korandes | Рейтинг: 0.0/0 |
Скачать бесплатно МР3:

Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]


Украинская Баннерная Сеть


Форма входа

Цікавинки
Життя без цукерок стає довшим

Судья посадил 46 человек из-за телефонного звонка
Евротур для украинских студентов уже бесплатен

Одиночество: болезнь большого города

Пошук
 



Ваша думка
Ви вірити в справжне кохання?
Всего ответов: 292

Випадкове фото

Світ Фатума

Інше по темі




Украинская Баннерная Сеть

Статистика




Карта сайта :: Афоризми :: Ігри для вечірок :: Бізнес-проекти :: Цікаві новини :: Имя на японском
Copyright "Rik Korandes Creations (R)" 2024
Rambler's Top100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтів