FATUM.AT.UA
FATUM.AT.UA  Привіт! Ви можете зареєструватись!

Головна |  Форум |  Новини |  Статті |  Фото |  Нові тести |  Реєстрація
П'ятниця, 29.03.2024, 12:35



Info e-mail Press



 
  "Ви скажете, що я мрійник, але я не один такий" Джон Леннон
Головна » 2009 » Січень » 19 » Как уберечь от болезней сердце? Есть свежие "отсердечные" средства
Как уберечь от болезней сердце? Есть свежие "отсердечные" средства
14:27
Как уберечь от болезней сердце? Есть свежие "отсердечные" средства 
 
Люди, в целом, знакомы с тем, что нужно делать, дабы поддерживать сердце в здоровом состоянии и снижать риск возникновения сердечнососудистых заболеваний и сердечных приступов. Надо, как рекомендуют медики, поддерживать на низком уровне холестерин в крови, равно как и в целом бороться с высоким давлением, отказаться от курения, вести активный образ жизни, не допускать возникновения диабета и ожирения нижней части живота. 

Однако подходы меняются, и последние исследования, как сообщает New York Times, говорят в пользу возможности применения даже менее жестких требований в целях достижения желаемого результата.

В частности, обнаружилось, что, помимо высоких уровней холестерина, разрушающего сосуды, другим опасным фактором возникновения сердечных приступов выступает С-реактивный белок (или С-реактивный протеин - CRP) в крови. Этот белок указывает на присутствие в человеческом организме воспаления, что, наряду с коагуляцией (свертыванием) крови, медицинские круги признают в качестве все возрастающего фактора, стимулирующего образование сгустков крови в сосудах, которые как раз блокируют ее течение к сердцу. 

Однако пациентов все еще очень редко тестируют на наличие CRP, даже если у них уже есть история сердечнососудистых заболеваний, и это - большое упущение.

С другой стороны, появились новые рекомендации относительно соблюдения диеты, хотя все они опираются на базовую модель средиземноморской и азиатской диеты, содержащей множество овощей, злаков, фруктов, бобовых и рыбных блюд.  

Известно также, насколько полезно заменять насыщенные жиры - те, что затвердевают при комнатной температуре и являются чрезвычайно вредными для здоровья, на жиры растительного происхождения, содержащиеся, в частности, в оливковом масле и т.д. 

Во всех этих известных советах и рекомендациях, между тем, упускался из виду один весьма важный и ставший очевидным элемент: полезная для сердечной деятельности средиземноморская диета, на самом деле, не так уж низка в жирах, но главными источниками жира для нее является жир, содержащийся в оливковом масле, рыбе, орехах, зерновых и в определенных видах овощей.

Все ингредиенты препятствуют возникновению сердечнососудистых заболеваний за счет улучшения процентного содержания холестерина в крови и снижения воспалительных процессов.

Какие же виды пищевых продуктов можно отнести к категории тех, что способствуют снижению показателя воспалительных процессов - С-реактивного белка?

Диетологи настоятельно рекомендуют обитающие в холодных водах такие виды рыб, как лососевые, тунец и макрель. 

Сюда же относится льняное семя, грецкие орехи, масло из рапса (канолы) и маргарин, основанный на этом масле. Канола - это генетически модифицированный рапс, из которого производится рапсовое масло с низким содержанием вредной эруковой кислоты. Эффективным считается и рыбий жир. 

Поэтому специалисты рекомендуют готовить пищу на рапсовом масле и больше использовать достаточно дорогое и душистое оливковое масло при приготовлении салатов.

Очень даже не повредят, добавляют диетологи, такие элементы из средиземноморской кухни, наряду с перечисленными выше овощами и фруктами, как красное вино или виноградный сок из красных сортов винограда. Эти продукты, благодаря способности замедлять процессы окисления (старения), предотвращают формирование липопротеинов низкой плотности, наносящих вред кровеносным артериям.

Некоторые исследования последнего времени увязывают периодонтальные (околозубные) заболевания полости рта с повышением риска возникновения сердечнососудистых болезней. Это может с большой вероятностью происходить из-за того, что болезни десен вызывают вялотекущие хронические воспалительные процессы.

Поэтому совет ясен - поддержание гигиены полости рта с регулярными периодонтальными чистками поможет защитить не только сердце, но и зубы.

Другим важным средством профилактики риска возникновения сердечных приступов служит снижение уровня хронического стресса.

Как показало проведенное в этой сфере исследование, в рамках которого медики изучали влияние стресса на более чем 276 тыс. человек, присутствие стресса в два с лишним раза повышало опасность возникновения сердечного приступа.

Кардиологи Джоэл Окнер из Чикаго и Джереми Клорфин обращают особое внимание на необходимость получения человеком в достаточной мере сна, что повышает способность преодолевать стресс.

Другим средством борьбы с этим распространенным и разрушительным для организма человека явлением служит практика релаксации. Один или два раза в день необходимо, укрывшись от суеты в уютном и тихом местечке, ритмично и глубоко продышаться с закрытыми глазами и расслабив мышцы. За счет таких упражнений достигается снижение температуры крови.

Не стоит забывать и о таких полезных приемах, как медитация, занятия йогой, самогипноз, смех, легкая полуденная дрема, даже молитва. Пользу принесет и то, если вы обзаведетесь кошкой или собакой, придумаете себе какое-нибудь хобби и будете регулярно заниматься физическими упражнениями.

Еще 13 лет назад ученые кардиологи доказали, что 15 минут гимнастики и физических упражнений в течение пяти дней в неделю снижает риск гибели от сердечного приступа на 46%.

Однако, как доказано сейчас, даже весьма краткие периоды физической активности могут быть полезны. Всего-то три минуты зарядки или получасовая прогулка ежедневно, как установили британские медики, служат такой же добротной профилактикой снижения сердечнососудистых рисков, как и непрерывная единовременная физическая нагрузка в течение получаса.

Материал подготовлен службой информации Point.Ru

FATUM.AT.UA Как уберечь от болезней сердце? Есть свежие "отсердечные" средства
 
Категорія: Здоров'я | Просмотров: 1075 | Додав: Korandes | Рейтинг: 0.0/0 |
Скачать бесплатно МР3:

Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]


Украинская Баннерная Сеть


Форма входа

Цікавинки
Життя без цукерок стає довшим

Самые необычные дома мира
Антарктиде осталось жить 33 года жизни?

История, инвентарь и правила коротких нард

Пошук
 



Ваша думка
В житті найголовніше..
Всего ответов: 259

Випадкове фото

Світ Фатума

Інше по темі




Украинская Баннерная Сеть

Статистика




Карта сайта :: Афоризми :: Ігри для вечірок :: Бізнес-проекти :: Цікаві новини :: Имя на японском
Copyright "Rik Korandes Creations (R)" 2024
Rambler's Top100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтів