FATUM.AT.UA
FATUM.AT.UA  Привіт! Ви можете зареєструватись!

Головна |  Форум |  Новини |  Статті |  Фото |  Нові тести |  Реєстрація
Четвер, 25.04.2024, 14:51



Info e-mail Press



 
  "Ви скажете, що я мрійник, але я не один такий" Джон Леннон
Головна » 2008 » Січень » 16 » Вредные и опасные новинки нашего века
Вредные и опасные новинки нашего века
13:12
Многие слышали о том, как неблагоприятно могут сказаться на здоровье телевизоры, компьютеры и СВЧ-печи. Но в последнее время к этим приборам добавились еще некоторые техноновинки. Что нужно знать современному человеку, чтобы жить в ногу со временем и без вреда для здоровья?

Прежде всего, нужно взять за правило выключать на ночь из сети все электроприборы, находящиеся в спальне. Европейцы и американцы давно уже привыкли поступать именно так. Более того, за границей мало у кого в спальне стоит компьютер, телевизор или магнитофон. Так в несколько раз уменьшается электромагнитная нагрузка на организм.

Из этих же соображений многие европейцы отказались и от электронных будильников.

До сих пор не утихают споры и по поводу опасности мобильных телефонов. На данный момент не доказано, что они наносят здоровью какой-то ощутимый вред. Но подозрения остаются.

То же самое можно сказать и про текстовые сообщения. Недавно английские ученые высказали опасения, что sms негативно сказываются на работе внутренних органов.

Дело в том, что, электромагнитное излучение, возникающее в момент отправки sms-сообщения, направлено на внутренние органы.

Поэтому, посылая sms, следует максимально отодвигать от себя телефон. В таком случае, во время набора текста никакого негативного воздействия на организм не происходит.

Сейчас многие предпочитают носить телефоны на груди. Тогда во время звонка электромагнитное поле появляется на уровне сердца. По мнению некоторых ученых, это может стать причиной аритмии и других заболеваний сердечной мышцы.

Но если уж есть такие подозрения, тогда вполне логично задуматься о том, где и как носить телефон. Если в кармане, то облучению подвергается нижняя часть живота. То же самое происходит, если класть "мобильник" в сумку.

Из создавшейся ситуации есть два выхода. Первый – не пользоваться мобильным телефоном вообще. Или покупать мобильные телефоны, которые дают минимальное электромагнитное излучение.

Здесь поможет одна характеристика, которая должна присутствовать в паспорте прибора. В нем обязательно должно встретиться упоминание о SAR. Данная аббревиатура переводится как Specific Absorption Rates. Она обозначает уровень излучаемой энергии в ваттах на килограмм мозга. Чем меньше эта величина, тем лучше, но в любом случае она не должна превышать 1,6.

Кроме того, есть данные о том, что телефоны с внешними антеннами создают меньшую электромагнитную загрязненность, чем приборы со встроенными антеннами.

Надо сказать, что электромагнитное излучение телефона также уменьшается при использовании системы hands free.

В то же время американские ученые высказали сомнение в безопасности таких систем. Во-первых, при их использовании снижается слух. Во-вторых, они не уменьшают количество дорожно-транспортных происшествий. Оказывается, не помогает даже то, что при разговоре обе руки находятся на руле. Главным отвлекающим фактором является сам разговор по "мобильному", а не то, как он происходит – с прижатым к уху телефоном или через наушник.

К опасным новинкам относятся и ноутбуки. Многие обладатели таковых и жидкокристаллических мониторов уверены, что эти устройства безвредны. Они действительно не так опасны, как мониторы, сделанные на основе электронно-лучевой трубки.

Но никто не сказал, что они вообще не могут причинить вреда здоровью. Ведь электромагнитное излучение – пусть и невысокое – все равно присутствует. Это означает, что нужно периодически выключать компьютер. Лучше всего это делать раз в час на 10–15 минут.
Все чаще и чаще люди пользуются карманными компьютерами. Они очень удобны, но не безопасны. Если говорить об электромагнитном поле, то оно невелико. И тем не менее не стоит слишком уж прислонять мини-компьютер к себе. Лучше, чтобы дистанция была не меньше 25–30 сантиметров. Женщинам лучше держать их на уровне диафрагмы, но не ниже.

Есть еще один очень важный нюанс – зрение. Маленький экран заставляет человека напрягать глаза. Они испытывают еще большую нагрузку, если пользоваться карманным компьютером в транспорте.

Что ж, вывод напрашивается такой: или идти на поводу у техноновинок и выгодно выделятся среди друзей, или отказаться от такового и позаботиться о своем здоровье.

FATUM.AT.UA Вредные и опасные новинки нашего века
 
Категорія: Цікавинки | Просмотров: 1064 | Додав: Korandes | Рейтинг: 0.0/0 |
Скачать бесплатно МР3:

Всього коментарів: 1
1 Яна  
0
hell stop way yes

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]


Украинская Баннерная Сеть


Форма входа

Цікавинки
Життя без цукерок стає довшим

Відношення до Інтернету в американських сім'ях
Неспоримые доказательства того, что была ядерная война!

Лопни шарик

Пошук
 



Ваша думка
Моїм життям керую...
Всего ответов: 259

Випадкове фото

Світ Фатума

Інше по темі




Украинская Баннерная Сеть

Статистика




Карта сайта :: Афоризми :: Ігри для вечірок :: Бізнес-проекти :: Цікаві новини :: Имя на японском
Copyright "Rik Korandes Creations (R)" 2024
Rambler's Top100 МЕТА - Украина. Рейтинг сайтів